您好, 歡迎來到中國采購與招標網!
位置 返回首頁 咨詢中心 問答 | 招標文件可以要求供應商提交質保金嗎?

問答 | 招標文件可以要求供應商提交質保金嗎?

公告內容

問:招標文件可以要求供應商提交質保金嗎? 

答:不可以收取質保金,質保金在政府采購法律法規中找不到依據。法律依據為財政部《關于促進政府采購公平競爭優化營商環境的通知》(財庫〔2019〕38號),規范保證金收取和退還。采購人、采購代理機構應當允許供應商自主選擇以支票、匯票、本票、保函等非現金形式繳納或提交保證金。收取投標(響應)保證金的,采購人、采購代理機構約定的到賬(保函提交)截止時間應當與投標(響應)截止時間一致,并按照規定及時退還供應商。收取履約保證金的,應當在采購合同中約定履約保證金退還的方式、時間、條件和不予退還的情形,明確逾期退還履約保證金的違約責任。采購人、采購代理機構不得收取沒有法律法規依據的保證金。

問:供應商質疑答復由誰處理?質疑答復期限為多久?

答:采購人負責供應商質疑答復。采購人委托采購代理機構采購的,采購代理機構在委托授權范圍內作出答復。采購人、采購代理機構應當在收到質疑函后7個工作日內作出答復,并以書面形式通知質疑供應商和其他有關供應商。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第五條、第十三條。

問:競談、磋商、詢價項目有沒有規定供應商質疑的期限?

答:政府采購的質疑時限都是供應商知道或應知其權益受到損害之日起7個工作日內。法律依據為《政府采購法》第五十二條,供應商認為采購文件、采購過程和中標、成交結果使自己的權益受到損害的,可以在知道或者應知其權益受到損害之日起七個工作日內,以書面形式向采購人提出質疑。

問:評標結束了,一定要由采購單位確定后才可以定標嗎?

答:采購人也可以委托評標委員會直接確定中標人。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第六十八條,采購人應當自收到評標報告之日起5個工作日內,在評標報告確定的中標候選人名單中按順序確定中標人。中標候選人并列的,由采購人或者采購人委托評標委員會按照招標文件規定的方式確定中標人;招標文件未規定的,采取隨機抽取的方式確定。

問:競爭性磋商項目可以將企業的規模條件作為評審因素嗎?

答:不可以。法律依據為《政府采購促進中小企業發展暫行辦法》第三條,任何單位和個人不得阻撓和限制中小企業自由進入本地區和本行業的政府采購市場,政府采購活動不得以注冊資本金、資產總額、營業收入、從業人員、利潤、納稅額等供應商的規模條件對中小企業實行差別待遇或者歧視待遇。


來源:政府采購信息

彩88-欢迎您